03.12.2021
Международный день инвалидов

3 декабря - Международный день инвалидов. День людей, чьи возможности были ограничены с рождения или в силу перенесенных травм и заболеваний.

Желаем всем, кто столкнулся с этой проблемой, оптимизма, бодрости духа, заботы и внимания со стороны окружающих, душевного тепла и уюта. "Тюменский" филиал ФГУП Московское ПрОП Минтруда России всегда готов прийти вам на помощь!

Год назад Андрею Анатольевичу ампутировали сразу два бедра. Пациент с двусторонней ампутацией мог только сидеть или лежать, но решил для себя: «Я БУДУ ХОДИТЬ!».

Для сохранения подвижности в суставах начал в домашних условиях заниматься упражнениями на укрепление мышц культей, тазобедренного сустава и верхних конечностей.

Один из наиболее сложных вопросов в реабилитации пациентов с парной ампутацией бедер – это работа с контрактурами, но специалисты «Тюменского» филиала справились с этой задачей, достижение которой во многом зависело от проявления силы воли и самомобилизации этого человека.

После изготовления протезов бедер Андрей Анатольевич испытал новое чувство: «Я СТОЮ!», а далее - день за днем – он осваивал то, как правильно надеть протезы, как ухаживать за силиконовыми чехлами, как развивать чувство равновесия, ходить «в брусьях» с использованием ходунков и подлокотных костылей.

И результат не заставил себя ждать: сегодня Андрей Анатольевич – это уверенный в себе, а не павший духом человек, он ходит по улице, используя подлокотные костыли, с помощью «новых ног». Его шаги становятся с каждым днем всё более уверенными и ритмичными. Он справился с поставленной целью - ОН ХОДИТ! И впереди у него ещё много планов на будущее.